2019年江西公务员考试每日一练:逻辑判断(11.06)

2018-11-06 江西公务员考试网

  2019年江西公务员考试暂未启动,根据历年时间安排,预计2019年江西公务员考试将在2019年3月启动报名工作,预计在2019年4月下旬举行笔试。江西公务员考试竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,江西公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。江西公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。江西公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2019年江西公务员考试用书点击订购)备考。
  接下来请练习1-5题!
  1.
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙

  2.
  甲乙丙三人择偶标准?
  甲:只要他有钱,就嫁给他
  乙:只有他有钱,才嫁给他
  丙:只要他人好,就嫁给他
  若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.甲和乙

  3.
  甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。
  问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?(  )。
  A.甲先生和丁夫人
  B.丙先生和乙夫人
  C.丙先生和丁夫人
  D.丁先生和甲夫人

  4.
  “并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是(  )。
  A.不上大学就不能成才
  B.不上大学但也能成才
  C.如果上大学,就能成才
  D.并非如果不成才就是没上大学

  5.
  有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。
  从以上陈述中能得出以下哪项结论?
  A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
  B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
  C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
  D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾






  江西公务员考试网参考解析

  1.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

  2.答案: B
  解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

  3.答案: A
  解析:
  根据题干的事实信息进行推导
  第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。
  第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。
  第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。
  故正确答案为A。

  4.答案: B
  解析:“并非只有上大学才能成才”说明也有人没有上大学成才的。故正确答案为B。

  5.答案: C
  解析:
  这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。

分享到

切换频道